8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
23.11.2018
Поделиться: 2
  • Vkontakte
  • Telegram
167548

Взаимосвязь скорочтения и развития детей

Научить своего ребёнка читать и привить ему любовь к литературе – это одни из важнейших задач родителей в вопросах воспитания и обучения. Пользу чтения книг нельзя переоценить. Человек, который любит читать, более успешен в жизни. Поэтому важно донести эту информацию ребенку ещё в самом раннем возрасте, чтобы у него была возможность научиться этому навыку и полюбить его.

Чтение необходимо любому малышу, потому что учит его аргументировать свою позицию и обоснованно отстаивать своё мнение. Ведь благодаря литературе, у ребенка увеличивается словарный запас, повышается уровень эрудиции и знаний. Кроме этого, у ребенка развивается воображение и фантазия. К тому же специалисты утверждают, что дети, которые читают, меньше склонны к агрессии, чем те, которые не берут книгу в руки.

У детей, которые читают, также хорошо развивается память. Ведь мало взять книгу в руки, выучить буквы и связать их в слова. Нужно ещё и запомнить, что было в начале повествования, чтобы уловить сюжетную линию. Читая, ребенок узнает, что такое логика, учится понимать причинно-следственные связи. Его мышление приобретает упорядоченный характер.

Взаимосвязь скорочтения и развития детей

Нельзя забывать и о нравственной стороне чтения. Ребенок, узнавая характеры и поступки героев, сталкивается с добром и злом, справедливостью и жестокостью. Он растёт с моральной точки зрения, у него появляется собственное мнение по какому-либо вопросу, ребенок формируется как личность.

А теперь представьте, что все эти положительные качества удвоились. Такой двойной эффект даёт ребёнку навык скорочтения. Польза скорочтения в том, что малыш начинает читать быстрее в несколько раз, процент его понимания текста увеличивается, а значит, и позитивное влияние чтения на ребенка тоже увеличивается.

Самые известные ошибки у детей при чтении это:

  • запинки;
  • проглатывание окончаний;
  • изменение и перестановка букв и слогов.

Всё это понижает скорость чтения и отталкивает малыша от самого процесса. Навык скоростного чтения не только устраняет эти недочёты, повышает скорость чтения, но и повышает процент понимания материала. Когда чтение не вызывает проблем, у ребенка не возникает негативных ассоциаций, и он сам берёт книгу в руки.

Польза скорочтения для детей

Польза скорочтения для детей

  1. Развитие мышления во всех видах и формах.
  2. Повышение концентрации внимания, сосредоточенности и усидчивости.
  3. Формирование фантазии и воображения.
  4. Развитие всех отделов памяти и управление её процессами.
  5. Отличная успеваемость в школе.
  6. Любовь к литературе.
  7. Совершенствование коммуникационных навыков.
  8. Увеличение багажа знаний.