8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
02.07.2020
Поделиться: 1
  • Vkontakte
  • Telegram
122535

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста

Подвижность и гибкость пальцев важно развивать с самого раннего возраста малыша. Такие занятия станут основой для тех видов деятельности, которые требуют хорошей мелкой моторики. Поговорим об особенностях раннего развития детей и подберем такие упражнения, которые подойдут дошкольникам.

развитие мелкой моторики у детей

Зачем нужно развивать моторику

Владение пальцами рук – это важнейший навык для человека. Он используется почти в любой деятельности, связанной с учебой или работой. Без умения тщательно вымерять каждое движение невозможно освоить письмо, рисование, печать на компьютере. Даже такие повседневные задачи, как завязывание шнурков на обуви или распутывание проводов от наушников, требуют от нас высокого уровня владения пальцами. Именно поэтому моторному развитию уделяется внимание с самых ранних лет малыша.

Учеными уже давно выявлена связь между навыком владения пальцами и интеллектуальным развитием. Тренировка гибкости и подвижности рук также дает нагрузку на те области коры головного мозга, которые отвечают за память, внимание, речь и визуальное восприятие информации. Так совершенствование точности и силы нажатия пальцев напрямую отражается и на других способностях ребенка.

Многие игры в детском саду и дома направлены на развитие тех навыков, которые пригодятся уже в первом классе, и тренировка подвижности рук не является исключением. Именно она станет основой для обучения письму и дальнейшего формирования красивого почерка. Поэтому развитие мелкой моторики у детей раннего возраста требует особенного внимания. Какие важные нюансы необходимо учесть родителям?

развитие моторики у детей в раннем возрасте

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего возраста

Будь то тренировка мелкой моторики или развитие других навыков – если речь идет о ребенке, то родители должны учитывать целый ряд рекомендаций, чтобы занятия были и продуктивными, и безвредными. Прежде всего нужно подобрать такие упражнения, которые включают в себя элементы игры. Ребенок не должен переутомляться и уставать от занятий, иначе он потеряет мотивацию к тренировкам. В подобном случае очень сложно будет добиться какого-либо видимого результата.

Когда ребенку предлагается выполнить то или иное задание, родители должны присутствовать рядом с ним и активно участвовать в процессе тренировки. Помогайте малышу, если у него возникли трудности с каким-либо упражнением, и хвалите, даже если не все получается. Тогда тренировки не будут вызывать у ребенка негативных ассоциаций.

Занятия не должны занимать много времени. Лучше проводить несколько коротких тренировок, чем выполнять одно и то же упражнение длительное время. Подберите несколько игр, которые способствуют развитию моторики у ребенка и чередуйте их в течение недели. Чем разнообразнее будет нагрузка, тем легче будет сохранить интерес малыша.

Результативность подобных тренировок во многом зависит от выбора обучающих игр и упражнений. Поговорим о том, какие из них лучше всего подойдут для развития мелкой моторики у детей в раннем возрасте.

игры для развития моторики рук

Развивающие игры для моторики рук

Современные воспитатели детских садов и педагоги школ нередко отмечают, что моторное развитие малышей оставляет желать лучшего. Существует целый ряд игр и упражнений, которые позволяют улучшить подвижность и гибкость пальцев. Рассмотрим те из них, которые подходят даже маленьким детям и приносят наиболее высокие результаты:

  • пальчиковые игры. Главный плюс таких упражнений – это то, что они подходят даже для самых маленьких. Пальчиковые игры являются и веселыми потешками, поднимающими настроение малыша, и важной тренировкой подвижности и гибкости рук ребенка.
  • оригами. Сложение различных фигурок из бумаги способствует не только развитию гибкости пальцев, но и формированию усидчивости у маленьких детей. Поначалу такие упражнения будут даваться с трудом, но постепенно малыши улучшат свои навыки и научатся придавать бумаге самые неожиданные формы.
  • лепка из пластилина или из теста. Этот вид творчества способствует развитию моторики пальцев и отлично тренирует кисти рук. Чтобы задуманная фигурка получилась, требуется тщательно вымерять каждое движение, ведь слишком мягкое или сильное нажатие может испортить работу.
  • шнуровка. Даже обычное завязывание шнурков на обуви является важной тренировкой мелкой моторики. Также можно предлагать ребенку распутывать нетугие узелки на веревочках – это упражнение поможет малышам научиться лучше контролировать движения пальцев.
  • сборка конструктора. Сегодня можно найти множество вариантов этих игрушек на любой вкус. Помимо пользы для развития пальцев, дети учатся проявлять свое воображение, действовать нешаблонно. Они по своему усмотрению располагают детали и собирают самые разные фигурки из одного и того же набора – дома, машинки, роботов и так далее.
  • рисование. Когда малыш рисует карандашом или красками, он учится выражать свою фантазию на бумаге. Помимо этого, ему приходится напрягать пальцы, контролировать их работу, что положительно сказывается на моторном развитии. Рисование можно назвать подготовительным этапом для обучения письму.

Так развитие мелкой моторики у детей в дошкольном возрасте является своеобразной подготовкой для поступления в первый класс. Но нужно разносторонне совершенствовать навыки малышей, ведь гибкость и подвижность пальцев – это лишь одна из базовых способностей, которые нужно тренировать. Поговорим о программах, которые развивают и моторику рук, и интеллект дошкольников.

методики моторного развития ребенка

Какие методики лучше выбирать

Для успешной адаптации к школе малыш должен прийти в первый класс подготовленным. Для этого нужно масштабно подходить к развитию его способностей. Помимо мелкой моторики, также необходимо тренировать логическое мышление, память, расширять творческий потенциал. Методикой, которая отлично справляется с этой задачей, а также учит детей быстро считать в уме, является ментальная арифметика.

В ее основе лежат вычисления на специальных счетах – абакусе. Сначала малыши учатся передвигать косточки счетов, осваивают принцип работы данного инструмента, а позже пробуют производить на них простейшие математические операции. Когда такой способ вычислений больше не вызывает трудностей, дети учатся представлять абакус в уме и считать уже на нем. Со временем навыки оттачиваются, и малыши показывают потрясающие результаты, ведь им удается производить вычисления даже быстрее, чем это делают взрослые на калькуляторе.

Ключевая особенность ментальной арифметики – это одновременное задействование сразу двух полушарий мозга: левого, которое позволяет логически и аналитически мыслить, и правого, отвечающего за творческий потенциал и креативность. Такая разносторонняя нагрузка заставляет человеческий мозг работать более продуктивно, что положительно отражается на самых разных областях интеллекта:

  • тренируется память и запоминание, а также навыки работы с информацией.
  • развивается логическое мышление и аналитические способности.
  • расширяется творческий потенциал, развивается креативное мышление.
  • повышается скорость реакции, позволяющая более оперативно реагировать на задачи и быстрее их решать.
  • улучшается концентрация, что очень помогает сохранять внимание на уроках в школе.
  • формируются межполушарные связи, позволяющие эффективнее учиться в школе и дома.

Помимо этого, ментальная арифметика является отличным тренажером мелкой моторики и средством, позволяющим научиться быстро считать в уме без использования калькулятора. Преимущества, которые дает данная методика, делают ее одной из самых эффективных программ для развития детей дошкольного и школьного возраста.

Обучение ментальной арифметике – это отличный способ подготовиться к школе. Моторное и интеллектуальное развитие ребенка, которое удается получить благодаря этой программе, станет важной базой для дальнейшей жизни. Навыки ментального счета сохранятся навсегда, а значит и во взрослом возрасте данная методика еще не раз поможет добиться успеха в любом начинании.